Как выбрать сканер

19.09.2014
Сканер не есть вещь первой необходимости, но его наличие иногда может очень выручить, например, срочно нужно отсканировать документ, фотографию, которые можно в последствии обработать программой как вам необходимо, и тогда он лучший помощник. При выборе сканера для начала нужно определиться, какой именно нужен, так как они бывают для различного применения, и ознакомится с некоторыми важными характеристиками. 
 
Ручные сканеры обрабатывают документы шириной не более 12см, они медленно сканируют, очень часто бывает что косо, так как не у всех хороший глазомер и точная рука. Моделей такого вида осталось совсем немного из-за их неудобства использования. В основном они использовались мобильно, но сейчас это мало актуально.
 
Планшетные сканеры являются очень распространенными из-за удобства пользования, а также конструкция таких устройств позволяет сканировать не только по одной странице, но и книгу целиком - развёрнутом виде. Недостатком его считается то, что при сканировании изображение не превышает размер формата А2.
 
Документный или автоматический сканер является удобным для сканирования множества страниц, их просто загружают в специальный контейнер и всё, сканер берёт их сам. Но такой тип сканеров скорее для различных учреждений и для домашнего использования вам вряд ли понадобятся.
 
Также следует знать типы разрешения, оно бывает оптическое и интерполяционное, первое отвечает за качество отсканированного материала, чем оно выше, тем лучше, а второе, это программное оно получается при помощи драйвера.
 
Цветопередача, оптимальный её уровень для домашнего пользования должен составлять 24 бита, особенно это нужно для цветных изображений. От глубины цвета зависит точность цветопередачи. Это важно, если вы хотите получать хорошие отсканированные изображения. Ведь для последующей обработки фотографии по этим урокам, без качественного скана не обойтись.
 
Скорость сканирования является одним из важнейших факторов при выборе сканера для не профессионального использования. Так как иногда сканером долго не пользуются, а потом за короткий промежуток времени необходимо отсканировать довольно большое количество, а если скорость слабая, то он будет долго думать, прежде чем выдаст изображение в электронном виде. Исходя из этого, на скорость следует обратить особое внимание.
 
На современном рынке практически все устройства имеют интерфейс USB. Не стоит упускать это из виду, если вы решили купить б/у сканер, где его может и не оказаться. Ведь такой интерфейс является удобным, так как через USB кабель можно подключить сканер и к компьютеру, и к ноутбуку. Последние поколения сканеров могут оснащаться Wi-F- модулем. Такой аппарат может передавать отсканированные материалы на мобильный носитель. Также следует знать, поддерживает ли выбранный сканер нужную операционную систему. По поводу дополнительных функций, следует разобраться, какие нужны, а какие нет, ведь нет смысла платить дополнительные деньги за функцию, которой никто никогда не воспользуется.

 
Как выбрать сканер