Как красиво сфотографировать детей

16.06.2015
Следуйте этим нехитрым правилам и вашими семейными снимками будут умиляться все!
 
Верьте в свою концепцию.
Если вы знаете, какую хотите фотографию, действуйте: снимайте до тех пор, пока не поймете, что нашли то, что искали. Снимать нужно только то, что волнует. Мне, например, часто хочется воссоздать какие-то яркие картинки из моего детства, и я пытаюсь их смоделировать.
 
Уделяйте внимание деталям. 
Чем больше вы думаете о каждой мелочи, тем удачнее будет снимок. Свет, композиция, поза, одежда — важно все!Одежда вашего малыша должна быть не просто удобной, но органичной. Не стоит специально наряжать ребенка. Бывает, что вещи так скроены, что сковывают движения: на фото это будет видно. А слишком яркие. 
 
Моделируйте ситуации. 
Очень часто ситуации, которые идеальны на пленке, не реалистичны. Да, мы никогда сами не разуем ребенка, качающего на качелях, но наш глаз хочет видеть именно такую картинку — как он размахивает босыми ногами. Так что иногда ситуации нужно создавать самим. Бывает, что все складывается случайно, но такого момента можно всю жизнь прождать. Спонтанные съемки — это прекрасно, но если хочешь идеальную картинку, нужно схитрить. Создать, срежиссировать и немного спровоцировать своих героев.
 
Станьте невидимкой.
Постарайтесь стать незаметным со своей камерой. Конечно, всегда малыша можно чем-то отвлечь: ребенка можно занять, например, любимой игрушкой. Но лучше просто стать незаметным для него. Можно использовать длиннофокусный объектив, чтобы у вас была возможность просто отойти подальше.
 
Будьте критичны. 
Внимательно просматривайте каждый кадр. Анализируйте, что получилось, а что нет. Почему что-то не удалось? В идеале исправлять ошибки нужно во время съемки. Посмотрите, что мешает? Может быть, на фоне есть какой-то лишний предмет или какой-то объект, наоборот, явно просится в кадр.
 
Следите за временем.
Этот пункт очень важен по нескольким причинам. Во-первых, следует обращать внимание за уровнем зарядки вашей камеры. Конечно, идеально иметь возможность вовремя зарядить батарею, но это не всегда возможно, даже если у вас есть ИБП. Во-вторых, обычно детям нужно около 30 минут, чтобы расслабиться и перестать обращать внимание на камеру. При этом ровно через это же время — 30 минут — юные модели устают или ты им просто надоедаешь. Но именно между этими двумя состояниями бывает несколько минут, когда получаются самые волшебные кадры. Ловите момент!
 
Как красиво сфотографировать детей