Калифорния, роллы, история

13.03.2014

Самый покупаемый и известный ролл в России и по всему миру, самое популярное блюдо Японии – это ролл Калифорния. Многие владельцы японских ресторанчиков и сами поклонники отмечают любовь к нему.

Но что любопытно, ролл впервые был создан не в Японии, как многие думали, а в США, именно поэтому у него и соответствующее название. История создания уходит в уже далёкие семидесятые года.

Создателем ролла Калифорния считается японский повар Ичиро Машита. Он работал в 1970-х годах в ресторане "Токио Кайкан" и впервые сотворил ролл 1973 году, который пришелся по вкусу посетителям и вскоре он стал популярен во всей Калифорнии. Поэтому его назвали в честь штата Калифорнии, после чего он стал любим и известен по всему миру. И теперь когда клиенты заказывают доставку суши, они весьма часто подразумевают именно роллы Калифорния.

Машита заметил, что клиенты, которые не привыкли к традиционной японской кухне, смущали жесткие водоросли и сырая рыба. Это как автозалог - идея нравится, а вот исполнение не всегда. Поэтому он решил придумать новый рецепт ролла. Он свернул его таким образом, что лист водорослей был под рисом, а для начинки использовал камчатского краба, ломтик авокадо и огурец. А сверху посыпал икрой тобико летучей рыбы. Такое произведение кулинарного искусства любили фотографировать и публиковать в журналах - выглядело очень эффектно.

Ролл Калифорния относится к урамаки роллам, которые делаются «наизнанку». Этот способ приготовления исходит – рисом наружу, которые отличаются от обычных японских роллов (маки), свернутые листом нори снаружи. Такой ролл считается незабываемым представителем смешения кулинарных традиций – фьюжн блюдом.

Классический рецепт ролла Калифорния – крабовое мясо, тонике полоски огурца и авокадо, а в последнее время, для нежного вкуса, в него стали добавлять майонез и японский омлет. Как и хотел создатель этого ролла, блюдо совершенно не содержит сырую рыбу. Поэтому и сделало его таким известным по всему миру, а также поспособствовало популярности японской кухни.

Калифорния, роллы, история