Эволюция холодильника

17.10.2014

 Холодильник — обыденная вещь в жизни современников, ценящих комфорт во всех сферах. Традиционно белый или дизайнерский, он денно и нощно печется о свежести наших продуктов. Удивительно, как люди обходились без сего блага цивилизации ранее?

 
Как свидетельствуют исторические справки, для хранения продуктов наши предки использовали домашние погреба-ледники. Около двухсот лет назад появились первые прототипы современных холодильников, также охлаждающие продукты с помощью льда. Стартовые образцы холодильных камер, оснащенных компрессорами, европейцы смогли выпустить в середине XIX века. Серийное производство холодильников, которые стоили, как два автомобиля, началось на американском континенте в 1922 году благодаря компании «Дженерал электрик».
 
В России выпуск холодильников, использующих лёд в качестве хладагента и имеющих вид обыкновенных деревянных шкафов, начался в 1901 году — на Санкт-Петербургском предприятии Адольфа Кренцина. 
 
Бытовые компрессорные холодильники стали производить на Харьковском тракторном заводе в конце 1930-х годов, однако их массовый выпуск был налажен в СССР лишь через 30 лет.

Для наших современников эталонными холодильными агрегатами можно считать холодильники шведской компании Electrolux http://allo.ua/holodilniki/proizvoditel-electrolux/. Стильные, технологичные и надежные, которые впишутся в любой интерьер холодильники становятся чем-то большим, чем просто агрегат для охлаждения продуктов.
Эволюция холодильника