Особенности и маленькие хитрости фотосъемки цветов

11.02.2015
Весной, когда природа просыпается от зимнего сна и все вокруг начинает зеленеть и цвести, у многих фотолюбителей возникает желание запечатлеть эти моменты на фотографиях. Съемка цветов в саду и в условиях дикой природы имеет особенности, надо знать всем начинающим фотографам. Чем следует запастись для фотосессии?
 
Как правило, при фотографировании цветов, нельзя обойтись без макрообъектива, с помощью которого можно снять крупные планы цветочных бутонов. При этом на малых фокусировочных расстояниях фотоаппарат лучше устанавливать на штатив. Небольшой штатив будет полезен и ветреную погоду, ведь даже небольшое покачивание растения приводит к смазыванию снимка. 
 
Особенно эффектно выглядят цветы под дождевыми каплями или при утренней росе, но под дождем редко получаются удачные снимки. Для имитации дождь помогут обычные насосы для опрыскивателей, они прекрасно справляются с этой задачей. Нагнетаемая насосом вода, превращаясь в дождь. Более того, искусственные дождь, создаваемый с помощью насосов для опрыскивателей подходят для съёмки гораздо лучше, чем настоящий дождь. При желании всегда можно создать и эффект радуги. А нанести на лепестки искусственную росу можно с помощью карманного пульверизатора.
 
Для фотографирования цветов превосходно подходят пасмурные дни и облачные дни с рассеянным светом. При ярком солнце необходимо использовать поляризационные фильтры, спасающие от бликов и резких цветов на фотографии.
 
Особенности и маленькие хитрости фотосъемки цветов